Главное

Минстрой предложил ввести штрафы за непрозрачную аренду жилья

10 декабря 2021, 15:55
10 декабря 2021, 15:55 — Социальные новости

В России создан проект закона о создании государственной информационной системы (ГИС) для контроля операций по аренде квартир, апартаментов и машиномест. Его создателям выступает Минстрой РФ.

Мера разработанного законопроекта направлена на повышение транспарентности рынка аренды, с которого государственный бюджет недополучает до 162 миллиардов рублей в год.

В соответсвии с законопроектом, владельцы квартир, апартаментов, машиномест и их арендаторы должны будут производить все расчеты через разработанную Минстроем ГИС, в том числе в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы.

В ноябре законопроект направлен для согласования в профильные министерства и ведомства.

Разработка ГИС стартовала в августе 2021 года по поручению президента Владимира Путина. Информсистема будет на 100% принадлежать государству, уточнили в Минстрое. Само ведомство будет являться ее оператором.

Ранее российский сервис объявлений об аренде и продаже недвижимости «Циан» с февраля следующего года запретит проявление дискриминации у себя на сайте. Объявления с признаками национальной, расовой или религиозной дискриминации не допускаются.