Власть

Миронов предложил выплачивать пенсионерам 13-ю пенсию ежегодно

10 декабря 2021, 17:59
10 декабря 2021, 17:59 — Социальные новости

Руководитель фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов направил в правительство законопроект о ежегодной выплате пенсионерам России 13-й пенсии. Об этом сообщает пресс-служба депутата в официальном Telegram-канале.

Миронов назвал пенсионеров «самыми социально незащищенными гражданами». По словам политика, как правило в декабре, в преддверии новогодних праздников, пенсионеры активно берут потребительские кредиты и займы, а потом рискуют столкнуться со сложностями при погашении долгов. Лидер «Справедливой России» выразил надежду, что 13-я пенсия поспособствует таким гражданам отказаться от ссуд.

Тем же законопроектом предлагается увеличить вдвое фиксированную выплату к страховой пенсии по старости для граждан 70 лет и старше. Сейчас данная норма действует только в отношении тех, кому более 80 лет. В 2021 г. размер фиксированной выплаты составил 6 044 руб., подчеркнул Миронов. На реализацию меры потребуется еще 53,9 млрд руб.

Ранее сообщалось, что некоторые пенсионеры в декабре получат сразу две пенсии: за декабрь и за январь. Об этом стало известно из сообщения одного из региональных отделений Пенсионного фонда РФ.