Власть

Общественная палата рекомендует не вводить QR-коды в больницах и храмах

10 декабря 2021, 19:29
10 декабря 2021, 19:29 — Социальные новости

Общественная палата России предложила расширить список мест, где не потребуется предъявление QR-кодов, в этом числе храмы и больницы. Документ размещен в думской электронной базе 10 декабря.

Отмечается, что целесообразно расширить перечень организаций, для доступа в которые не потребуются сертификаты «в целях обеспечения соблюдения прав граждан и недопущения роста социальной напряженности». Общественная палата рекомендует добавить в этот перечень «религиозные организации традиционных конфессий». Предлагается, возложить принятие решения об установке режима ограничения посещения на сами организации по согласованию с исполнительными органами власти субъектов РФ.

В тот же список предлагается внести поликлиники, больницы и стоматологические кабинеты. Ранее секретарь ОП РФ Лидия Михеева сообщала о предложении палаты расширить перечень мест, разрешенных для посещения без QR-кода, включив в него в том числе поликлиники.

Напомним, закон о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте носит рамочный характер и должен быть проработан детальнее. Так высказался о документе президент России Владимир Путин.