Общество

Появился новый способ махинации с помощью бонусных карт известных магазинов

13 декабря 2021, 12:16
13 декабря 2021, 12:16 — Социальные новости

За первые 7 дней декабря в интернете зафиксировано более 20 сайтов, продающих бонусные карты известных магазинов за полцены. Жертвами мошеннических операций становятся клиенты «Пятерочки», «Перекрестка», «Ленты» и других ретейлеров.

Мошенники стали обманывать россиян с помощью подарочных карт «Пятерочки», «Перекрестка», «Ленты» и «Л’Этуаль» со скидкой в 50 процентов, на деле же просто похищая их средства. Эксперты отметили, что в новогодние праздники зачастую активизируются злоумышленники, но в 2021 году их деятельность ставит новые рекорды.

Участившееся мошенничество напрямую связали с доступностью схем обмана. Организация фишинговой атаки требовует все меньшее количество ресурсов. Руководитель отдела выявления цифровых угроз Infosecurity a Softline Александр Вураско отметил, что количество сайтов, найденных в начале декабре, как правило появляется в течение целого месяца.

«Перед Новым годом всегда наблюдается рост активности мошенников. В первую очередь это касается фейковых магазинов, число которых увеличивается на 20–30 процентов. Промокоды тоже пользуются спросом, ведь всегда найдутся люди, желающие сэкономить на новогоднем столе», — добавил Вураско.

Ранее россияне рассказали о том, какие суммы они готовы потратить на новогодние подарки для родственников и друзей. Опрос проводился на сервисе SuperJob.