Общество

Более половины девятиклассников выбирают колледжи

13 декабря 2021, 13:49
13 декабря 2021, 13:49 — Социальные новости

Более половины девятиклассников для дальнейшего профессионального развития выбирают колледжи. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывайкин.

«У системы профессионального образования на сегодняшний день невиданная популярность, и действительно внушительные результаты. Система среднего профессионального образования не была так востребована, как она востребована сейчас. Эта популярность наблюдается среди школьников, и те цифры приходящих абитуриентов, говорят сами за себя. 60% девятиклассников выбирают колледжи для своего дальнейшего профессионального пути», — заявил Неумывайкин на пленарном заседании конгресса «Молодые профессионалы».

Несколько лет назад количество абитуриентов на первый курс в колледж было около 900 тысяч человек, в этом году эта цифра выросла до миллиона двухсот тысяч человек. Распространенность техникумов повысилась не только среди студентов, но и среди родителей, а также среди предприятий, отметил он.

Ранее аналитики российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter перечислили самые востребованные профессии 2021 года.