Общество

ЕГЭ в 2022 году планируется проводить в доковидном формате

14 декабря 2021, 12:38
14 декабря 2021, 12:38 — Социальные новости

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2022 году планируется провести в доковидном формате. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Действие антиковидного постановления правительства, устанавливающего особый график, не продлено, поэтому пока настраиваемся на плановое проведение экзаменов. Одиннадцатиклассники уже написали итоговое сочинение, которое является условием допуска к ЕГЭ», – отметил Музаев.

Музаев также затронул отдельные случаи, когда учащиеся не смогли сдать итоговое сочинение, и подчеркнул, что в случае пропуска по уважительной причине работу разрешено сдать в феврале или мае.

Глава Рособрнадзора напомнил о сроках весенней досрочной волны ЕГЭ. Экзамены пройдут с 21 марта по 18 апреля, включая резервные дни. Не исключено, что весенняя волна может быть перенесена, если будет сильное ухудшение эпидемиологической обстановки.

Кроме того, власти рассматривают возможность поступления в вуз по портфолио, которое станет альтернативой ЕГЭ: в нем все достижения абитуриента будут суммированы в один «файл».

Ранее сообщалось, что более половины девятиклассников для дальнейшего профессионального развития выбирают колледжи. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывайкин.