Общество

Собянин внес изменения в проект о приемных семьях

14 декабря 2021, 18:43
14 декабря 2021, 18:43 — Социальные новости

Мэр Москвы Сергей Собянин внес некоторые изменения в пилотный проект о приемных семьях, который стартовал в столице уже с 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

Проект предполагает выдачу опекунам жилья через десять лет после того, как приемные родители возьмут на воспитание не меньше пяти детей-сирот, из которых три ребенка старше десяти лет и/или являются инвалидами.

В соответствии с поправками, возраст и инвалидность детей не являются обязательным критерием. При этом установлено возрастное ограничение для приемных родителей: женщины 50 лет, мужчины 55 лет.

Третье изменение – постепенное вхождение детей в приемную семью. Если раньше детей передавали одновременно, то теперь этот процесс разделят на два этапа: не позднее, чем через два месяца в семью должны быть приняты не менее двух детей, а в срок не позднее 90 календарных дней – еще не менее трех детей.

В столице насчитывается 227 детей – потенциальных участников проекта. За семь лет с момента его запуска 47 приемных семей взяли на воспитание 286 несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла законопроект о поддержке детей-сирот в колониях.