Общество

Без пособий и паспорта: Как выживает в России женщина-инвалид

15 декабря 2021, 09:56
15 декабря 2021, 09:56 — Социальные новости

У 42-летней Галины Волошиной, женщины с трофическими язвами на ногах и сахарным диабетом, всю жизнь нет документов и льгот по инвалидности. Свидетельство о рождении ей сделали только в октябре после заметки Общественной службы новостей. Получить паспорт с пособие женщина по-прежнему не может. Она рассказала, как выживает сейчас.

«Свидетельство о рождении мне выдали еще в октябре. А паспорт получить не могу, потому что нужно много справок и все они платные. У меня льгот и средств к существованию нет», — пояснила Галина.

Напомним, в августе мы уже рассказывали о Галине, которая вынуждена вести войну за паспорт с чиновниками. В 13 лет мать бросила ее на Павелецком вокзале. Вскоре у девочки начались болезни. Семейную пару, которая ее приютила, Галя встретила только спустя шесть лет.

Сейчас женщина живет в сарае с печным отоплением. На ее ногах большие трофические язвы, постоянно нужны материалы для перевязки и антисептики. По словам Сергея Сергеева, мужчины, который ее приютил, у Галины диагностирован сахарный диабет.

 «Я не получаю льгот и пенсий. Мне каждый день перевязки нужны, обезболивающие. Хорошо, что добрые люди помогают, так бы я не справилась»

«Для паспорта нужно много разных справок. Только за одну из них нужно шесть тысяч заплатить. Где мне взять эти деньги?.. — поделилась Галина. — Регистрацию мне сделали только недавно, месяц назад или полтора. Безнадега…».

Ранее Общественная служба новостей рассказывала про 82-летнюю Галину Семеновну, живущую в полуразрушенном доме. Зимой бабушка может замерзнуть заживо. Проводка в доме никакая и все захламлено.