Власть

На Новый год госструктуры и корпорации потратят 141 млн рублей

20 декабря 2018, 12:57
20 декабря 2018, 12:57 — Социальные новости

Расходы федеральных государственных органов и корпораций на новогодние подарки и торжества составят 141 млн рублей. Об этом сообщает РБК.

В этой сумме учтены госзакупки, сделанные либо специально для Нового года, либо сувениры и подарки, закупленные под конец декабря.

На первом месте по новогодним расходам оказалось Управделами президента, заложившее на праздничные закупки 35,9 млн рублей. В эту сумму также входят затраты в 13,1 млн рублей на новогодний прием президента в Большом театре 27 декабря. Годом ранее на аналогичный банкет было потрачено 15,6 млн рублей. За подарки для участников приема Управделами заплатит 7 млн рублей – по 8000 рублей за коробку с чайной парой и сахарницей с гжельской росписью в подарочной упаковке. На праздничный концерт УПД потратит 4,1 млн рублей. Другие подарки и сувениры обойдутся еще в 11 млн руб.

Вторым после Кремля по расходам на предстоящий праздник оказалось Минобороны с бюджетом в 27 млн рублей на закупку подарков и проведение корпоративов. Детали большей части закупок закрыты. Генпрокуратура потратит на Новый год 25 млн рублей. Ведомство уже закупило картины с изображением здания прокуратуры, расписную посуду и подарочные часы. Закупки Росгвардии, в основном на детские новогодние подарки, оценены в 20,5 млн рублей. Закупка проводилась ФГУП «Охрана», а средняя стоимость новогоднего набора из игрушки и кондитерских изделий составит тысячу рублей.

Закупки Минтранса составили 13,3 млн рублей, МИДа – 12,1 млн рублей. Внешнеполитическое ведомство оплачивает новогодние гулянья в Завидово, фуршет для дипломатов, книги для посетителей принадлежащего МИДу элитного загородного комплекса Moscow Country Club и детские подарки. Госдума потратит на Новый год 1,4 млн рублей, Совет Федерации — 1,2 млн рублей.