Общество

Умирают на улице: Правозащитники о важности создания больницы для бездомных

16 декабря 2021, 12:27
16 декабря 2021, 12:27 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в России больницы для бездомных людей. Важность этого шага отметили правозащитники. В беседе с Общественной службе новостей они рассказали, что людям категории БОМЖ часто отказывают в госпитализации.

Напомним, около месяца назад правозащитники рассказали, как 45-летнюю женщину без документов отказались госпитализировать в московскую больницу, предписав проходить лечение амбулаторно, не обнаружив экстренных показаний к госпитализации. При этом у нее оказались трофические язвы на теле (поражения были довольно глубоки).

Проблема очень насущна, отметил руководитель сети приютов для бездомных «Ной» Емилиан Сосинский.

«Только в нашей сети 21 приют. Из них 9 богаделен, где живут тяжелые инвалиды. И людей в них больше, чем в рабочих общинах — 650 человек из 1100. Надо открывать еще одну богадельню. Скоро инвалидов будет некуда брать» — поделился Емилиан Сосинский.

В московском регионе 90 % бездомных граждан — бывшие жители других субъектов. Правозащитник Сергей Бызин заострил внимание на том, что отказывают им в госпитализации регулярно: он часто приводил людей в больницу, куда их без документов попусту не принимали.

«Они гниют на улице»

«Недавно в Раменском человека из сугроба спасла женщина, оттащила в магазин. Вызвала скорую, та приехала, а мужчина отказался от госпитализации, не поверил, что его в больницу возьмут. Скорая уехала. Он остался в магазине, который должен скоро закрыться. На улице мороз. Женщина нашла мой телефон — позвонила. Подняли все службы, даже главу округа. Госпитализировали. А так мог замёрзнуть той же ночью. Мужчина по имени Олег оказался гражданином республики Беларусь», — пояснил Бызин.

Как-то на улице он «выявил» человека на коляске с гниющими ногами, без документов, госпитализировать его не удалось. Сейчас тот находится в приюте без профильной медицинской помощи. Делает перевязки согласно назначениям врача своими силами.

«Главная причина того, что люди больны и не могут излечиться — уличный асоциальный «алкогольный» образ жизни, где распространяются различные инфекции, в том числе социально-опасные: туберкулёз, ВИЧ, гепатиты, кожные инфекции и др. Хронические бронхиты, болезни почек, органов пищеварения. Обморожения. На улице бездомные всегда могут замерзнуть, «болячки» не заживают, возможно обострение заболевания, может инсульт. Если человек без документов, то некуда обратиться, кроме скорой. А бездомные систематически утрачивают документы, ведя уличный асоциальный образ жизни. Восстановление документов занимает время. Иногда годы», — отметил правозащитник Сергей Бызин.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на заседании Совета при Президенте по правам человека и развитию гражданского общества одна из членов Совета задала ему о создании больницы для бездомных, работающей по ОМС. Путин поддержал инициативу, заявив, что вопрос нужно проработать. Он также дал обещание переговорить насчет бездомных с главами регионов и мэром Москвы.