Общество

В России обнаружили 25 случаев заражения омикрон-штаммом

16 декабря 2021, 14:30
16 декабря 2021, 14:30 — Социальные новости

Вице-премьер, председатель оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции Татьяна Голикова заявила, что число официально зарегистрированных случаев заражения омикрон-штаммом в России выросло до 25.

«На сегодняшний день омикрон-штамм выявили у 25 человек: в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону», — заявила она.

По мнению Голиковой, избежать распространения омикрон-штамма невозможно, особенно, в условиях перемещений в новогодний период.

Голикова также сообщила, что коллективный иммунитет в России составил 57,7%. Отмечается, что полностью привиты около 70,4 миллионов россиян, одним компонентом вакцины — 76,4 миллионов.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала омикрон-штамм «вызывающим беспокойство». Специалисты считают, что заразиться  могут и вакцинированные, и переболевшие. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что у привитых болезнь протекает в лёгкой форме.

Ранее стало известно, что в России уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 57,7%. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.