Общество

Минтруд назвал необходимые условия для получения мер социальной поддержки

16 декабря 2021, 18:39
16 декабря 2021, 18:39 — Социальные новости

Министерство труда и социальной защиты России назвало жизненные ситуации, при которых граждане могут претендовать на поддержку от государства. Документ появился на официальном портале правовой информации.

«Утвердить перечень жизненных событий, которые могут предоставить гражданам получить меры социальной поддержки, предоставляемой в рамках государственной социальной помощи, других социальных гарантий и выплат», — сообщается в документе.

Отмечается, что с 1 января 2022 года в силу также вступают пункты: установление инвалидности, рождение ребёнка, беременность, достижение пенсионного возраста или определённого возраста ребёнком. С 2023 года в перечень войдут ветераны, многодетные семьи и лица, подвергшиеся воздействию радиации.

Напомним, Минтруд разработал новые правила для получения статуса инвалида. Получить статус инвалидности можно будет в ближайшее время по интернету. Введение такой формы освидетельствования планируется с 1 июня 2023 года во всех учреждениях МСЭ.

Ранее Минтруд сообщил о новой выплате в декабре для россиян с детьми. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.