Общество

Госдума приняла в I чтении упрощенную выдачу ВНЖ зарубежным инвесторам

16 декабря 2021, 19:20
16 декабря 2021, 19:20 — Социальные новости

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект кабмина Российской Федерации, упрощающий получение вида на жительство для иностранных инвесторов и членов их семей. Они получат возможность избежать этапа оформления разрешения на временное проживание.

«Сейчас оформление ВНЖ занимает как минимум полтора года, полгода уходит на оформление разрешения на временное проживание (РВП), еще как минимум год нужно прожить в этом статусе, чтобы подать заявку для перехода на следующий, а именно оформления ВНЖ. Принятие законопроекта позволит сократить сроки оформления вида на жительство до 6 месяцев», — заявил во время пленарного заседания заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач.

Ранее Социальные новости писали, что Госдума на заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект об использовании для посещения общественных мест сертификатов c QR-кодами о прививке от коронавируса, медотводе или перенесенной болезни. Отмечается, что законопроект доработают ко второму чтению.