Главное

Россияне смогут штрафовать друг друга за нарушение правил ПДД по фото и видео

17 декабря 2021, 10:42
17 декабря 2021, 10:42 — Социальные новости

В России создадут специальное приложение, которое позволит россиянам штрафовать нарушителей ПДД на основе видео и фотографий.

Приложение под названием «Народный инспектор» планируют создать на основе приложения «Помощник Москвы». Отмечается, что оно позволит гражданам отправлять жалобы на нарушения правил стоянки в зоне знаков «Стоянка запрещена», «Остановка запрещена» за неоплату парковки, а также на газонах.

Отправленные через это приложение штрафы будут выписываться без составления протоколов. Сообщается, что правительство внесёт в законодательство все необходимые изменения до 1 июня 2022 года.

Напомним, руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал, что управление машиной с механической коробкой передач может грозить штрафом.

«Обучение на механику и автомат — это разные программы. После обучения на автомат выдаётся водительское удостоверение, в котором в графе «особые отметки» будет стоять отметка «АТ»(автоматическая трансмиссия)», — отметил Шумский.

Он добавил, что штраф для водителей, пересевших на автомобиль с механической коробкой передач, составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Ранее Социальные новости сообщали, что автошколам предложили ввести восемь новых упражнений для подготовки водителей.