Общество

Назвали максимальный размер вклада для россиян с низкими доходами

17 декабря 2021, 11:58
17 декабря 2021, 11:58 — Социальные новости

Максимальный размер специального вклада для граждан с низкими доходами может составить 200-300 тысяч рублей. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ставка по указанному вкладу для бедных россиян может быть зависима от инфляции или ключевой ставки Центрального банка. Как напомнил парламентарий, вопрос создания механизма особого продукта обсуждался в конце ноября с представителями регулятора. Сейчас начинаются дискуссии о размере вкладов, которые «требуют соответствующей защиты», отметил депутат.

«Кстати, и мировая практика, насколько мы знаем, существует. Во Франции, например, такие вклады определенным образом защищаются от инфляции, поэтому цифра пока находится в центре внимания», — отметил он.

Изначально обсуждалась сумма в 50 тысяч рублей, но оказалось, что таких вкладов очень мало, и смысла принимать закон по такой сумме нет. «Сейчас увеличили ее, причем по предложению самого рынка, до 200-300 тысяч. Я думаю, примерно в этих пределах мы остановимся», — заявил Аксаков.

Ранее член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что до конца 2021 года россияне должны получить зарплату за январь, пенсию, премии, пособия, а также 13-ю зарплату.