Общество

Индекс качества жизни расширят до 200 городов России

17 декабря 2021, 12:51
17 декабря 2021, 12:51 — Социальные новости

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщил, что информационно-аналитическая платформа Индекс качества жизни будет распространена на двести городов России.

«Индекс качества жизни в российских городах» – это открытая информационно-аналитическая система, которая создана на основе мирового опыта. База Индекса включает около 200 показателей, а результаты 115 российских городов сопоставляются с международными. Данные обновляются ежегодно.

Отмечается, что к работе над Индексом подключены такие организации, как: аппарат ОЭСР, РАНиХГС и российское представительство PwС.

Шувалов рассказал, что в Индексе качества жизни в городах даётся возможность гражданам оценить портрет потребления обычной семьи, каков он по сравнению с такой же семьёй из другого российского города, в странах ОЭСР и Азии.

«Также индекс использует данные крупнейших операторов, и результаты опросов горожан. Мы сейчас проводим переговоры со Сбером. Наш Индекс станет умнее. Сейчас туда включены 115 городов, а к концу 2022 года мы обеспечим покрытие Индексом около 200 городов России», — добавил Шувалов.

По его словам, сведения информационно-аналитической платформы будут использоваться для отработки бизнес-решений для качественных перемен в жизни горожан. Он также рассказал о завершении образовательного проекта для команд управленцев 100 городов России, за исключением Москвы и Санкт- Петербурга.

Ранее правительство утвердило программу содействия занятости молодёжи до 2030 года. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.