Общество

В Чувашии сотрудник больницы выдавал фальшивые сертификаты о вакцинации

17 декабря 2021, 13:57
17 декабря 2021, 13:57 — Социальные новости

Пресс-служба МВД по Чувашии сообщила, что сотрудники полиции выявили в республике  факты выдачи работником районной больницы сертификатов о вакцинации без соответствующих прививок.

Работники МВД России по Ибресинскому району узнали, что через медицинских работников районной больницы незаконно выдаются поддельные сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены пятеро граждан, которые получили подложные сертификаты без фактического вакцинирования от COVID-19. Была установлена личность работника районной больницы, который намеренно внёс сведения об этих гражданах в электронные базы и медицинские документы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». На данный момент устанавливаются другие причастные к преступлению. За подделку сертификата о вакцинации виновным грозит до двух лет лишения свободы, а за покупку и использование подложного сертификата — до одного года лишения свободы», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что законопроект о QR-кодах в общественных местах приняли в первом чтении. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.