Общество

В России каждый год снижается спрос на живые ели

17 декабря 2021, 16:42
17 декабря 2021, 16:42 — Социальные новости

Каждый год россияне покупают на 25 процентов живых елей меньше, чем годом ранее. Предполагается, что причиной является сложность в утилизации, сообщает Рослесинфорг.

Рослесинфорг – всероссийская организация, специализирующаяся на комплексном решении лесоучетных задач в интересах государства. Данное ведомство оказывает полный курс услуг предприятиям лесного комплекса для того, чтобы способствовать максимально эффективному и сбалансированному использованию лесные ресурсы России.

«Ежегодный объем заготовок новогодних елей, сосен и пихт снижается примерно на четверть. Российские предприниматели ежегодно снижают объемы заготовок живых елей примерно на четверть. В прошлом году, например, показатель упал на 20%, а за четыре года – в два раза. Так, в 2019 году заготовлено порядка 80 тысяч новогодних деревьев, в 2020 году – уже 60 тысяч», — передаются в сообщении слова главы ведомства Павла Чащина.

Как отмечает организация, одной из главных причин снижения популярности живых елей может являться сложность в утилизации. Ведомство советует сдавать праздничное дерево в специальные пункты приема. Они отправляют елки на переработку в щепу, которая потом используется в сельском хозяйстве или при украшении городских улиц.

Ранее исследовательский холдинг Romir провёл социальный опрос и узнал какие подарки россияне хотели бы получить на Новый год.