Общество

В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовном наказании за агрессивное вождение

17 декабря 2021, 19:44
17 декабря 2021, 19:44 — Социальные новости

На рассмотрение в Государственную Думу внесли законопроект о введении уголовной ответственности за агрессивное вождение для нарушителей правил дорожного движения. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Данные изменения предполагают уголовное наказание за превышение разрешенной скорости на более чем 60 км/ч или движение по встречной полосе или выезд на трамвайные пути встречного направления (помимо случаев объезда препятствия). Все это касается только водителей, которых неоднократно подвергали административному наказанию и лишали водительских прав за любое из подобных правонарушений.

Наказание подразумевает штраф в размере 200-300 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Ранее Социальные новости сообщали, что в России создадут специальное приложение под названием «Народный инспектор», которое позволит гражданам штрафовать нарушителей правил дорожного движения на основе видео и фотографий.