Общество

Стало известно о приёме, который повышает бодрящий эффект от кофе

18 декабря 2021, 10:12
18 декабря 2021, 10:12 — Социальные новости

Научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина рассказала, как добиться максимального бодрящего эффекта от кофе.

Многие люди сталкиваются с такими проблемами, как сонливость и упадок сил. Кто-то начинает чаще пить кофе, чтобы поддерживать жизненный тонус. Специалист отметила, что злоупотребление кофе может привести к тому, что он перестанет бодрить.

«Кофе перестаёт быть эффективным, если употреблять его в большом количестве — организм привыкает к нему и становится менее восприимчивым», — пояснила Блохина.

По словам эксперта, можно усилить восприимчивость организма к кофе, если реже прибегать к этому напитку.

«Чтобы усилить бодрящий эффект, рекомендуется не увеличивать, а снизить потребление кофе. У бегунов есть один приём: они отказываются на две-три недели от кофе, а перед забегом выпивают чашку кофе и бодрящий эффект значительно увеличивается. Для них кофе — это как легальный допинг», — сообщила она.

Специалист также рассказала о способе сделать чашку кофе с максимально бодрящим эффектом.

«Существует приём под названием power nap — нужно вздремнуть днём, выпив предварительно кофе. Через полчаса кофеин начинает действовать, поэтому, если вы поспите в это время, то организм перезагрузится. Она добавила, что после пробуждения также начинает действовать кофеин», — объяснила Татьяна Блохина.

Ранее диетолог Соломатина рассказала, кому не стоит есть ананасы. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей