Общество

Врач Дементьев рассказал, как бороться со слезоточивостью на морозе

18 декабря 2021, 11:59
18 декабря 2021, 11:59 — Социальные новости

Офтальмолог Дмитрий Дементьев отметил причины слезотечения при морозе и рассказал, как бороться с этой проблемой. Врач выступил в программе «О самом главном» на телеканале «Россия-1».

Дементьев подчеркнул, что повышенное слезотечение является защитной реакцией организма. Так же происходит при сильном ветре или нахождении под яркими солнечными лучами. В особенности трудно в таких ситуациях пожилым людям, так как с возрастом нижнее веко опускается, смещается слезная точка, таким образом слеза не омывает глаз, а покидает его. В данном случае врач рекомендует операцию, если слезоточивость беспокоит слишком сильно.

Остальным, страдающим от слезоточивости, врач советует принимать Омегу-3 и витамин С — так называемый синдром сухого глаза часто случается при дефиците витаминов. При необходимости следует принимать сосудосуживающие капли для глаз или антигистаминные препараты.

«У некоторых людей аллергический конъюнктивит могут вызывать холод и яркое солнце», — заключил специалист.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что частые приступы головокружения могут быть вызваны заболеванием внутреннего уха, которое требует обязательного визита к лору.