Общество

Средняя зарплата школьного учителя превысила 100 тысяч рублей

21 декабря 2018, 17:00
21 декабря 2018, 17:00 — Социальные новости

Зарплата школьного учителя в столице превысила 100 тыс. рублей в 2018 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента образования Москвы Исаака Калинау.

«Мы все реже сталкиваемся с какими-либо жалобами по поводу низких зарплат. Так, за 11 месяцев 2018 года средняя месячная зарплата учителя в Москве составила 107,6 тысяч рублей», — заявил Калина.

По его словам, в 2016 году средняя зарплата составляла 77,6 тысяч рублей, а в 2017 году — 85,9 тысяч рублей.

Как сказал Калина, зарплаты учителей и финансирование столичных школ равномерны по всему городу.

«У нас были жалобы жителей районов на отсутствие в их районах более или менее сильных школ, они имели в виду неравенство по качеству образования. Мы стали анализировать и поняли, что причина этого неравенства по качеству, в первую очередь, — это неравенство финансирования», — сказал он.

«Неравенство оплаты труда влияло на качество работы педагогов, а это порождало неравенство качества образования детей. С этой проблемой московская система образования практически распрощалась», — подчеркнул глава департамента.

Калина сообщил, что в настоящее время количество «высокобальников по ЕГЭ равномерно распределено по районам и даже по каждой школе».