Главное

Некоторым пенсионерам в следующем году проиндексируют выплаты дважды

18 декабря 2021, 16:54
18 декабря 2021, 16:54 — Социальные новости

Пенсионерам России внесли ясность по деталям, касающимся вопросов индексации выплат. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

По словам специалиста, изменения коснутся значительной категории граждан, получающих пенсии по линии министерства обороны или других правоохранительных ведомств.

Военные пенсии в 2022 году повысят два раза. Для некоторых пенсионеров данная ситуация может показаться необычной ввиду того, что получателям страховых пенсий по старости от ПФР повышают выплаты лишь один раз в году.

Пенсии в грядущем месяце пересчитают с учётом нового значения понижающего коэффициента денежного довольствия. Федеральный закон об этом приняли в декабре текущего года.

Сивакова заявила, что показатель должен был увеличиваться каждый год на 2 процента, а вместе с ним должны были возрасти и пенсии. Действие данного закона было приостановлено, так что пенсионерам не стоит рассчитывать на прибавку в размере 2%. Какая-то индексация всё-таки запланирована, ведь коэффициент повысят до 0,74.

Вторая индексация военных ждёт уже в октябре грядущего года, повышение пенсий в данном случае уже будет более солидным — на 4%, а выплаты сотрудникам правоохранительных органов увеличат на 9%.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры получат выплаты от соцзащиты с 17 по 20 декабря 2021 года.