Общество

Психиатр Костюк рассказал о причинах шизофрении

20 декабря 2021, 10:20
20 декабря 2021, 10:20 — Социальные новости

Главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк рассказал, что в 80% случаев шизофрения не связана с генетикой.

«Это очень непросто принять факт, что у твоего близкого психическое расстройство, например, в форме шизофрении. Здесь есть психологические ловушки. Многие думают, что эти расстройства обусловлены генетически. Если у ребёнка шизофрения, то родитель считает, что он является носителем. На самом деле в 80% случаев шизофрения является первично-хроническим заболеванием», — объяснил специалист.

Костюк добавил, что заболевание может привести к изменениям личности, инвалидизации при отсутствии помощи.

«Если получилось достичь улучшения, родственники больного думают, что человек стал нормальным и ему не нужно принимать лекарства. Поэтому, когда человек с шизофренией  отказывается от лекарственных препаратов, сначала он лучше себя чувствует из-за того, что те расстройства, которые у него были, они ещё не возобновились, а побочные эффекты – ушли. Но потом становится только хуже», — сообщил эксперт.

Георгий Костюк подчеркнул, что большинство психических отклонений могут быть обусловлены генетически, однако это не может стать поломкой конкретного гена. К примеру, при шизофрении обнаружено около 130 ассоциированных мутаций в ДНК.

«Мы берём семьи, наблюдаем, что будет с ребёнком. Смотрим проценты, которые доказывают, что генетическая обусловленность есть. Но она вероятностная. Например, у двух здоровых родителей может родиться больной ребёнок, а у двух больных может родиться здоровый. Прямой аналогии нет, но вероятность больше, что у больных родителей родится больной ребёнок», — отметил врач.

Ранее вирусолог Волчков рассказал, кому принесёт наибольшую опасность омикрон-штамм. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.