Общество

ВТБ предупредил россиян о мошенниках, обещающих выплаты за трудовой стаж

21 декабря 2021, 12:02
21 декабря 2021, 12:02 — Социальные новости

В пресс-службе ВТБ сообщили, что мошенники в канун новогодних праздников звонят россиянам предпенсионного возраста под видом госслужащих и обещают провести «выплаты» за накопленный трудовой стаж. Отмечается, что для подобных махинаций злоумышленники запрашивают номер карты и СМС-подтверждение от клиента.

«Мошенники звонят людям старшего поколения и под видом работников государственных ведомств, сообщают им о выплатах за отработанный стаж. Войдя в доверие, они просят подтвердить номер банковской карты для поступления денежных средств и назвать код из смс-сообщения. После чего они используют эту информация для хищения средств и исчезают», — говорится в сообщении.

Руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президента ВТБ Никита Чугунов сообщил, что в преддверии новогодних праздников количество мошеннических атак значительно растёт.

«Мы призываем наших клиентов не доверять подобным звонкам с подозрительными заявлениями и всегда проверять информацию у своего работодателя. Процент хищений с применением социальной инженерии всё ещё достаточно высокий – около 65%», — рассказал Чугунов.

Также категорически запрещается сообщать третьим лицам коды из СМС и данные карт, переводить денежные средства на «резервные» счета в других банках, открывать подозрительные письма, переходить по фишинговым ссылкам и устанавливать сомнительные приложения.

Ранее правительство предложило расширить формат электронной трудовой книжки. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.