Общество

Совфед обсудит закон об отмене техосмотра для автомобилей физических лиц 24 декабря

21 декабря 2021, 12:12
21 декабря 2021, 12:12 — Социальные новости

Закон об отмене техосмотра для автомобилей граждан внесли в повестку заседания Совфеда на 24 декабря. Данная информация опубликована на сайте палаты.

Отмечается, что от техосмотра будут освобождены мотоциклы и легковые автомобили, которые принадлежат гражданам и используются ими в личных целях. Правила документа также не распространяются на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров.

Напомним, ранее Госдума приняла во втором чтении инициированные правительством проекты законов, направленные на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра автомобиля без его реального прохождения.

Таким образом за оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Аналогичные штрафы также предусмотрены за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении техосмотра в случае, если на самом деле он не проводился.

Ранее Социальные новости сообщали, что Мишустин назвал новые штрафы непосильными для автомобилистов.