Общество

Благотворители призывают открыть приют для бездомных

21 декабря 2021, 13:50
21 декабря 2021, 13:50 — Социальные новости

Благотворительные организации в России призывают власти в связи с зашкаливающими морозами комплексно решить вопрос по открытию приютов для бездомных, которые в зимние морозы часто замерзают на улице до смерти. Об этом заявила президент благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева.

По прогнозам синоптиков, уже на этой неделе в столице ожидается резкое похолодание: сегодня в городе до минус 8-10, в ночь среды местами ожидается температура воздуха до минус 28, а днем – до минус 23.

«В морозы к нам бездомные обращаются регулярно. Мы об этом говорим постоянно. Собственно, с осени мы начали поднимать проблему приближающихся холодов, с осени говорим о том, что нужно решить комплексно, глобально вопрос размещения бездомных людей, возможность для них согреться», — отметила Демичева.

В Москве, по словам президента благотворительной организации, есть центр социальной адаптации имени Елизаветы Петровны Глинки, куда бездомные тоже могут обратиться, им там предоставят ночлег, и они не останутся зимой на улице.

«Но мест там мало. Конечно, вопросы социальных приютов должны решаться обязательно, особенно в зимнее время это актуально, иначе люди будут просто замерзать до смерти, этого нельзя допустить», — отметила она.

Ранее сообщалось, что уже больше месяца руководитель сети приютов для бездомных «Ной» Емилиан Сосинский пытается арендовать место под новую богадельню для инвалидов. Найти место в столице ему не удается. Об этом правозащитник рассказал Общественной службе новостей.