Общество

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о продаже животных

21 декабря 2021, 19:33
21 декабря 2021, 19:33 — Социальные новости

Сегодня на пленарном заседании Госдума в первом чтении одобрила законопроект о продаже животных. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новому законопроекту кабмин наделяется полномочиями устанавливать требования к местам продажи животных, в том числе зоомагазинов и птичьих рынков. Напомним, что законопроект был внесён в Госдуму в июле этого года, автором инициативы стал Депутат Государственной Думы Федерального собрания Владимир Бурматов. По его мнению в точках продажи животных  зачастую к ним относятся негуманно.

«Животные зачастую содержатся в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм. В этой связи, в целях обеспечения гуманного обращения с животными, предлагается установить требования к местам, где осуществляется продажа животных, исключающие жестокое обращение с ними», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил необходимость контроля за соблюдением правил содержания животных на точках их продажи  и недопустимости их содержания в несоответствующих условиях.

Напомним, ранее общественная палата разработала предложения по поддержке детского отдыха.