Общество

Мошенники активизировали схему с подменой паролей перед Новым годом

22 декабря 2021, 07:45
22 декабря 2021, 07:45 — Социальные новости

Директор центра Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь рассказал, что злоумышленники активизировали попытки краж учётных данных для входа в различные аккаунты с использованием схемы изменения пароля.

«Перед Новым годом кибермошенники стали чаще красть учётные данные, главное средство в их махинациях — рассылка писем якобы от представителей сервиса или службы безопасности с просьбой сменить пароль», — объяснил он.

Бондарь сообщил, что схема мошенников опирается на базовые правила информационной безопасности, одно из которых рекомендует регулярно менять пароли от учётных записей.

«Многие пользователи точно слышали об этом, поэтому, когда под конец года они получают от мошенников сообщения с просьбой сменить пароль от учётной записи, это не выглядит подозрительно», — добавил специалист.

Сообщается, что письмо содержит ссылку, перейдя по которой можно поменять пароль для входа, также от пользователя требуют ввести логин и старый пароль, а после введения всех данных, информация отправляется на сервер мошенника. «Старый пароль на новый не поменяется, но хакерам попадают правильные данные для входа в аккаунт. Могут быть взломаны абсолютно любые учётные записи», — объяснил эксперт.

Он советует настроить двухфакторную аутентификацию для авторизации в таких сервисах, как: email, Microsoft Office, социальных сетях, медицинских сервисах, онлайн-кошельках.

Ожидается, что в России количество кибератак с кражей личных данных возрастёт в 1,5 раза в 2022 году в связи с увеличением числа цифровых услуг в интернете.

Ранее ВТБ предупредил россиян о мошенниках, обещающих выплаты за трудовой стаж.