Общество

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра

22 декабря 2021, 12:04
22 декабря 2021, 12:04 — Социальные новости

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра в третьем чтении.
Отмечается, что законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта внесли первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

«Представляя новый документ, председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев сообщил, что закон касается только личного авто. Для общественного транспорта, такси и грузового обязательный техосмотр действует как и прежде», — объяснил замглавы комитета по транспорту Павел Федяев.

Согласно документу, от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства, используемые гражданами в личных целях». Законопроект не действителен для такси и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров, а также на личное авто, используемое в служебных целях.

Сообщается, что техосмотр потребуется при постановке на учёт, смене владельца, замене основных агрегатов и изменении конструкции.

Ранее стало известно, что пострадавшим в ДТП по ОСАГО могут увеличить выплаты. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.