Общество

Со следующего года на госуслугах планируют ввести двухфакторую идентификацию

22 декабря 2021, 13:13
22 декабря 2021, 13:13 — Социальные новости

Минцифры планирует внедрить двухфакторную идентификацию по умолчанию на «Госуслугах» в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2022 году Минцифры планирует ввести двухфакторную идентификацию по умолчанию на портале госуслуг… Надо будет вводить не только логин и пароль, но и код, который поступит в SMS», — передается в сообщении.

Замечается, что это осуществляется для дополнительной защиты данных граждан. Около 90% профилей на «Госуслугах» имеют одноэтапную авторизацию. Во время коронавирусной пандемии функционал и посещаемость портала выросли, пользователи дистанционно оформляют кредиты, госвыплаты, получают QR-коды и могут стать жертвами мошенников. В Минцифры отметили, что «сейчас количество учетных записей на портале госуслуг, владельцы которых подключили двухфакторную авторизацию, небольшое».

«Второй фактор авторизации на портале госуслуг, который мы планируем ввести «по умолчанию», поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества», — сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что значительное количество людей для доступа к большинству государственных и финансовых услуг вводят лишь логин и пароль, как правило, весьма слабый с точки зрения защиты. Интерес к аккаунтам россиян со стороны мошенников растет, злоумышленники могут создать множество проблем, начиная от продажи персональных данных и заканчивая получением кредита и проведением различных сделок с имуществом.

Ранее в Минцифрах сообщили о готовности указа об электронных паспортах.