Общество

В оперштабе рассказали, кто тяжелее переносит омикрон-штамм COVID-19

22 декабря 2021, 14:26
22 декабря 2021, 14:26 — Социальные новости

В оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ сообщили, что болезнь при заражении омикрон-штаммом протекает тяжелее среди невакцинированных людей с факторами риска, а особенно в старших возрастных группах.

«Болезнь протекает тяжело среди тех, кто не вакцинирован, а особенно в старших возрастных группах. У привитых болезнь характеризуется более лёгким течением», —  говорится в сообщении.

Напомним, британский вирусолог Лоуренс Янг заявил, что симптомы омикрон-штамма очень напоминают простуду и различить их становится всё сложнее. Он добавил, что единственным способом отличить омикрон-штамм от простуды — это проведение ПЦР-теста. Специалист отметил, что около четверти пациентов, болеющих простудой, на самом деле заражены омикрон-штаммом.

Отмечается, что новый вариант коронавируса отличается от предыдущих вариантов большим количеством новых мутаций. Омикрон-штамм был обнаружен в странах Африки в ноябре этого года. Всемирная организация здравоохранения классифицировала новый штамм коронавируса как вызывающий беспокойство.

Ранее врач Мясников дал прогноз по пандемии на 2022 год. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.