Власть

Госдума планирует доработать меры воздействия на дорожных лихачей

22 декабря 2021, 16:18
22 декабря 2021, 16:18 — Социальные новости

Помимо уже принятого закона об уголовной ответственности за агрессивное вождение на дорожной части Государственная Дума хочет проработать и иные меры воздействия на лихачей. Об этом заявил спикер палаты Вячеслав Володин.

Госдума на очередном пленарном заседании в среду приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное нарушение ПДД, в частности за увеличение допустимой скорости движения на более чем 60 километров в час или заезде на встречную полосу, для лиц, неоднократно подвергавшихся административному наказанию и лишенных водительского удостоверения за любое другое из аналогичных правонарушений. За данное деяние может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на два года. Кроме того, для тех, кто уже ранее имел судимость за подобное преступление, ответственность составит до трех лет лишения свободы.

«В планах также проработать другие меры воздействия на лихачей и внести соответствующие законодательные изменения», -поделился Володин в своем Telegram-канале.

Спикер палаты отметил, что почти каждую неделю в средствах массовой информации всплывает информация об авариях по вине лихачей. «Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих», — дополнил он.

«Поэтому закон был необходим, и в этой связи нам важно было принять его до конца года… Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы», — подытожил Володин.

Ранее Госдумой был принят закон об уголовном наказании лихачей на дорогах.