Общество

В Крыму создали уникальную вакцину от гриппа

22 декабря 2021, 17:17
22 декабря 2021, 17:17 — Социальные новости

Учёные из Крымского федерального университета создали уникальную вакцину от гриппа, которая будет эффективна на протяжении нескольких лет. Об этом рассказала младший научный сотрудник молодёжной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологий университета Оксана Андреева.

«У нашей разработки довольно большие перспективы. Пандемия коронавируса показала острую необходимость в создании эффективных вакцин против различных вирусов. Мы способны создавать универсальные вакцины с долгим сроком действия за счёт использования высококонсервативных участков генома вируса гриппа. На сегодняшний день проходить ревакцинацию нужно каждый год, а наша вакцина будет универсальной и её эффективность сохранится в течение нескольких лет», — сообщила Андреева.

Она добавила, что специалисты готовы приступить к испытанию вакцины на мышах, чтобы удостовериться в её безопасности и эффективности.

«Отличительная черта олигонуклеотидной вакцины — она базируется на основе консервативных участков генома вируса гриппа, поэтому может обеспечить долгосрочный иммунный ответ. Вакцина будет учитывать все подтипы вируса гриппа и противостоять им», — рассказала Андреева. Она отметила, что уникальность вакцины заключается в том, что никто в мире ещё не пробовал создать вакцину на основе нуклеиновой кислоты.

Ранее врач Мясников развеял «абсолютно неубиваемый» миф о прививках. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.