Общество

Программу научно-образовательных центров планируется продлить до 2030 года

22 декабря 2021, 17:01
22 декабря 2021, 17:01 — Социальные новости

Программа создания научно-образовательных центров мирового уровня в регионах страны может быть продлена до 2030 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе семинара-совещания по подготовке к совместному заседанию Госсовета.

Чернышенко отметил, что в 2021 году государственная программа научно-технологического развития объединила в себе 34 отраслевые программы на общую сумму 1,2 трлн рублей.

«Инструментов очень много: это и программа «Приоритет 2030», и, прежде всего, это образовательные центры мирового уровня, которых мы каждый год по пять отбираем, и думаем, что такая программа должна быть продолжена до 2030 года. Самое главное, что уже сейчас проект принес дополнительно 11 тыс. высокотехнологичных рабочих мест и внебюджетных инвестиций почти под 40 млрд рублей. И это только начало работы», — сказал вице-премьер.

По словам Чернышенко, научно-образовательные центры создают кооперацию между субъектом или несколькими регионами, учебными заведениями, и технологическим предпринимателем, квалифицированным заказчиком.

Национальный проект «Наука и университеты» предполагает за собой создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня к 2024 году.

Ранее первый заместитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что вопрос с обучением вундеркиндов в российских вузах нужно упорядочить на законодательном уровне. Так депутат прокомментировала скандал с девятилетней студенткой МГУ Алисой Тепляковой.