Власть

В МИДе РФ отметили успехи России в продвижении этики искусственного интеллекта в ЮНЕСКО

22 декабря 2021, 18:15
22 декабря 2021, 18:15 — Социальные новости

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил успехи россиян в продвижении этики искусственного интеллекта в ЮНЕСКО. Об этом сообщает ТАСС.

«Большую работу под руководством академика Александра Кулешова ведет российский комитет по вопросам этики искусственного интеллекта, — отметил министр в среду на общем собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. — Это первый в мире подобный консультативный орган при национальной комиссии по делам ЮНЕСКО».

Также Сергей Лавров отметил, что российские эксперты принимали участие в разработке рекомендаций об этических аспектах искусственного интеллекта и в целом создали национальный кодекс этики в этой сфере. Также глава МИДа отметил хорошие перспективы участия российских ведомств в образовательных разработках ЮНЕСКО.

«Полагаю важным отметить эффективную работу российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО и его председателя ректора РУДН Владимира Филиппова. Совместно с Министерством науки и высшего образования и Минпросвещения РФ подготовлены обстоятельные доклады в ЮНЕСКО, разработаны национальные индикаторы выполнения целей устойчивого развития ООН в области образования» — подчеркнул Сергей Лавров.

Напомним, ранее стало известно о том, что глава МИДа проведёт встречу правкомиссии по делам соотечественников за рубежом.