Власть

Госдума приняла закон об использовании препаратов офф-лейбл для лечения детей

22 декабря 2021, 19:17
22 декабря 2021, 19:17 — Социальные новости

Государственная Дума на очередном пленарном заседании в среду приняла в заключительном третьем чтении законопроект об использовании при лечении детей лекарственных препаратов по параметрам применения, не указанным в инструкции по их медицинскому применению (препараты офф-лейбл).

Документ внесен был в нижнюю палату парламента вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и первым замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андреем Исаевым.

Законом предлагается урегулировать вопросы применения лекарственных препаратов по параметрам применения, не указанным в инструкции по их медицинскому применению (препараты офф-лейбл) в лечении детей с тяжелыми (орфанными) заболеваниями.

Подчеркивается, что правительство РФ наделяется полномочиями по установлению ряда соответствующих заболеваний и критериев соответствия в отношении применяемых лекарственных препаратов.

Также, детям, достигшим совершеннолетия и страдающим тяжелыми (орфанными) заболеваниями, включенными в данный перечень, предоставляется право на продолжение наблюдения и лечения в специализированных медицинских организациях, оказывающих им медицинскую помощь по данным заболеваниям до наступления ими совершеннолетия, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в порядке, установленном уполномоченным ФОИВом.

Кабмин поддержал данный законопроект.

Ранее комитет Государственной Думы по охране здоровья рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект о применения для лечения детей лекарств по параметрам, не указанным в инструкции по их медицинскому применению (препараты офф-лейбл). Об том сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.