Общество

В Пенсионном фонде рассказали об условиях назначения пенсии

23 декабря 2021, 09:51
23 декабря 2021, 09:51 — Социальные новости

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова напомнила, что в новом году право на страховую пенсию будет у женщин в возрасте 56,5 года и мужчин в возрасте 61,5 года.

Отмечается, для того, чтобы получать пенсию по старости нужно соблюдать такие условия, как наличие необходимого стажа и определённой величины индивидуального пенсионного коэффициента и достижение пенсионного возраста.

Тарасова заявила, если стажа и пенсионных коэффициентов будет недостаточно для права на пенсию, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока необходимое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не получится, то гражданин будет получать социальную пенсию, объяснила представитель ведомства.

Напомним, в Пенсионном фонде заявили, что в новом году пенсионеры, которые отработали в сельской местности больше 30 лет, смогут получать надбавку.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что страховые пенсии по старости проиндексируют на 5,9% в 2022 году.

Собянин заявил об увеличении социальных пособий в Москве. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.