Власть

В Госдуму внесён законопроект о запрете использования пиротехники

24 декабря 2021, 17:49
24 декабря 2021, 17:49 — Социальные новости

Сегодня в пятницу в Госдуму РФ был внесён законопроект, запрещающий использовать пиротехнику на территории населённых пунктов. Согласно новому закону пиротехнику можно будет использовать только в специально отведённых местах. Об этом пишет РИА Новости.

«За время новогодних праздников в России от взрыва петард гибнет минимум два человека, десятки (большинство из которых дети) получают серьезные травмы, приводящие к ампутации пальцев и другим тяжелым последствиям для здоровья. Предлагается на уровне федерального законодательства установить запрет применения пиротехнических изделий бытового назначения на территориях населенных пунктов», — сообщается на сайте Госдумы РФ.

Также в рамках нового законопроекта хотят внести не только поправки в законодательную часть, но и новые формулировки и термины, такие как «пиротехнические изделия бытового назначения», к которым относятся фейерверки и петарды. Госдума даст право органам власти устанавливать дополнительные меры ограничения по использованию пиротехники.

Напомним, ранее стало известно о том, что власти Петербурга отказались от праздничного салюта в новогоднюю ночь.