Общество

В 2021 году 11% кандидатов в водители сдали экзамен на права с первого раза

24 декабря 2021, 20:36
24 декабря 2021, 20:36 — Социальные новости

В России в этом году экзамен на права с первого раза сдали 11% кандидатов в водители. Их число заметно сократилось по сравнению с прошлым годом — с 41%. Об этом говорится в сообщении заместителя начальника ГУОБДД МВД РФ Владимир Кузин.

«Количество проведенных экзаменов существенно не изменилось. Однако процедура сдачи стала сложнее, и поэтому число сдавших экзамен с первого раза изменилось. Так, в 2020 году 41% кандидатов в водители сдал экзамен по первоначальным навыкам управления с первого раза, а в 2021 году практический экзамен с первого раза сдали 11% кандидатов в водители», — отметил Кузин.

В РФ в этом году произошли изменения в порядке сдачи экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений. Таким образом, решено было убрать сдачу площадки в качестве отдельного экзамена, а сотрудники ГИБДД оценивают будущих водителей только в условиях реального дорожного движения.

Ранее Социальные новости сообщали, что заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов напомнил о ситуациях, в которых можно лишиться водительских прав на всю жизнь.