Общество

МЧС создаст базу коррупционеров из числа бывших сотрудников

25 декабря 2021, 04:05
25 декабря 2021, 04:05 — Социальные новости

МЧС Российской Федерации собирается создать реестр коррупционеров, уволенных из ведомства из-за утратой доверия. Ответственным за ведение данной базы назначили главу департамента кадровой политики. Документ, подтверждающий это, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Определить должностным лицом, ответственным за включение сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия… директора департамента кадровой политики МЧС России (лицо, временно исполняющее его обязанности)», — отмечается в документе.

Сообщается также, что проект приказа включает в себя приложение для всех важных сведений о коррупционерах ведомства, в частности о занимаемом ими посте на момент увольнения по причине утраты доверия. Кроме того, в документе также имеются данные о совершенном правонарушении со ссылкой на положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены.

Ранее Социальные новости сообщали, что ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова задержали в рамках расследования дела о заказном убийстве. По другой версии, его задержали из-за дела о коррупции.