Главное

В ПФР рассказали о прибавке к пенсии сельчанам

25 декабря 2021, 11:58
25 декабря 2021, 11:58 — Социальные новости

Российские пенсионеры из села могут получить прибавку к пенсии на 25 процентов. Об этом напомнил Пенсионный фонд России.

«Для жителей села действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Перерасчет происходит автоматически, обращаться в ПФР не требуется», — заявили в ведомстве.

Чтобы гражданам получить надбавку в 25 процентов, нужно иметь стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, проживать в сельской местности, в то же время быть неработающим пенсионером. При подсчете итогового стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях. Всего в перечень вошли более 500 профессий.

Также в ПФР подчеркнули, что работа, осуществляемая до 1992 года, включается в сельский стаж независимо от наименования занимаемой должности, специальности или профессии.

Ранее сообщалось, что в следующем году право на страховую пенсию получат женщины и мужчины, которые родились во второй половине 1965 и 1960 годов. Об этом представителями СМИ рассказала замглавы отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области Марина Тарасова. Для того, чтобы воспользоваться данными новшествами необходимы 13-летний и индивидуальный пенсионный коэффициент 23,4.