Главное

Роскомнадзор потребовал удаления страниц соцсетей «ОВД-инфо»

25 декабря 2021, 23:00
25 декабря 2021, 23:00 — Социальные новости

С сегодняшнего дня на территории РФ доступ к сайту «ОВД-инфо»  заблокирован, Роскомнадзор внес  медиапроект в список запрещённых. Также сообщается, что ведомство направило запрос в соцсети на предмет удаления аккаунтов медиапроекта из сети интернет. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора, пишет РБК.

Причиной блокировки стала публикация «как избежать ответственности за правонарушения экстремистской направленности», об этом рассказала пресс-служба Луховицкого районного суда Московской области, который и выпустил предписание о блокировке НКО. Также отмечается, что детали  решения суда не раскрываются, на своей страничке в Instagram ОВД даёт пояснение случившегося, отмечается, что материалы были переданы в суд без их уведомления, а предупреждение о заседании пришло на электронную почту за день до него.

Напомним, что негосударственный правозащитный проект «ОВД-Инфо» запустили в декабре 2011 года после задержаний участников митингов в Москве, проект занимается мониторингом случаев превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов по отношению к задержанным, оказывает последним юридическую помощь и следит за случаями насилия в тюрьмах.

Напомним, ранее российский суд взыскал с компании Meta почти 2 млрд рублей.