Общество

В Москве введут новый подход проактивного наблюдения для хронических больных

27 декабря 2021, 12:10
27 декабря 2021, 12:10 — Социальные новости

Со следующего года в Москве введут новый подход проактивного наблюдения для хронических больных. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы на будущий год вводим новый подход проактивного диспансерного наблюдения для хронических больных по девяти нозологиям, которые являются основными группами, формирующими смертность. В основном эти заболевания касаются БСК и эндокринологии. Это около полутора миллиона жителей Москвы. Новый порядок диспансерного наблюдения предполагает полный проактив с нашей стороны. Для того, чтобы поддержать врача участкового, на которого кладется эта нагрузка, мы создаем команду врача и команду пациентов из 800 сотрудников взрослых поликлиник, которые и будут контролировать и обеспечивать связку врача с пациентом и динамический мониторинг прохождения им полного стандарта диспансерного наблюдения», — сказала Ракова.

Заммэра отметила, что данный процесс будет обеспечиваться соответствующей информационной системой, системой поддержки врачебных решений.

Ранее Анастасия Ракова вынесла заключение о том, что дистанционный формат образования в пандемию никак не повлиял на успеваемость обучающихся.