Главное

Кардиолог Кореневич рассказала о неожиданных последствиях отказа от курения

27 декабря 2021, 15:07
27 декабря 2021, 15:07 — Социальные новости

Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала в YouTube о неожиданных последствиях резкого отказа от курения сигарет.

Отвечая на вопрос зрителя, который прекратил курение сигарет и столкнулся с проблемами с давлением и пульсом, кардиолог отметила, что люди курят из-за тревожности, таким образом никотин помогает побороть такое состоянии.

«Вы отказались от сигареты, но никакого другого заменителя у вас нет. И поэтому начало шалить давление и пульс, потому что адреналин у вас вырабатывается, но гасить его нечем», — объяснила медик.

Врач подчеркнула, что в данном случае требуется понизить уровень тревожности. Она посоветовала прибегнуть к занятию спортом и физической активности.

Также Кореневич добавила, что резкий отказ от курения никакого вреда для организма не несет, наоборот, это самый оптимальный способ борьбы с вредной привычкой, отметила специалист. Медик напомнила, что бросившие курить люди значительно снижают риск инфаркта и инсульта уже через год после отказа от сигарет.

Ранее Социальные новости писали, что с начала 2022 года курильщиков ожидают новые запреты, штрафы, а также подорожание сигарет — в силу вступают новые поправки в связи с изменениями требований пожарной безопасности 2022 году.