Общество

Эксперты посоветовали не пить шампанское с бумажным пеплом

25 декабря 2018, 18:19
25 декабря 2018, 18:19 — Социальные новости

Новогодняя традиция выпить под бой курантов бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, может нанести вред здоровью и вызвать отравление. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего научного сотрудника отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергея Морозова.

«Конечно, вредно, потому что бумага не предназначена для употребления в пищу. Мы не знаем, как это взаимодействует с алкоголем. Кроме того, мы не знаем, из чего состоят чернила, которыми пишут желание», — сказал он.

В теория данная традиция может стать причиной отравления.

В свою очередь врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева рассказала, что в цветной бумаге могут содержаться вредные примеси, поэтому если уж и соблюдать праздничные традиции, то лучше использовать обычный белый лист, максимально маленького размера.

По словам специализирующегося на проблемах современной культуры заместителя заведующего отделением журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС Андрея Новиков-Ланского, традиция выпивать бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, скорее всего, позаимствована нами из США.

В России, по словам специалиста, она пользуется популярностью в основном у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Ритуал сжигания бумаги с желанием связан с тем, что пепел легче съесть, чем целую бумагу.