Без рубрики

Путин поручил проработать наказания за нарушения при эксплуатации угольных шахт

3 января 2022, 18:02
3 января 2022, 18:02 — Социальные новости

По итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, президент России Владимир Путин поручил внести в Кодекс об административных правонарушениях ряд изменений, касательно эксплуатации угольных шахт.

Глава страны заявил, что правительство, бизнес и профсоюзы должны оценить как возможность полностью отказаться от шахтного способа добычи угля в России, так и рассмотреть вариант запрета использования человеческого труда при добыче угля на глубине. Владимир Путин дал поручение о проработке исключений несчастных случаев при добыче угля в шахтах России, в частности конкретизировать состав административных правонарушений, совершаемых на объектах ведения горных работ, постепенно закрыть все угольные шахты с высоким риском аварийности, разработать и внедрить методы добычи угля, которые исключают возможность «групповых несчастных случаев».

Кроме того, Владимир Путин поручил до 1 февраля исключить из зарплаты шахтеров выплаты, зависящие от выработки.

Совещание с участием президента состоялось 2 декабря 2021 года. Поводом для него стала авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, жертвами которой стал 51 человек.

Напомним, ранее Путин подписал законы о наказании должников за неполную уплату алиментов.