Общество

Эксперт Руженцова рассказала, у кого высокий риск тяжелого течения «флурона»

6 января 2022, 14:47
6 января 2022, 14:47 — Социальные новости

Риск тяжелого и длительного течения одновременного заболевания гриппом и COVID-19 — флурона — высок у малышей до года, пожилых людей и у тех, кто имеет сердечно-сосудистую или бронхо-лёгочную патологию, при этом обезопасить себя необходимо с помощью вакцинации и использования защитных масок. Об этом рассказала Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с РИА Новости.

«У детей в возрасте до года и пожилых людей, у тех, кто имеет сердечно-сосудистую или бронхо-лёгочную патологию, сахарный диабет, риск тяжелого и длительного течения гораздо выше», — сказала специалист.

Эксперт отметила, что на тяжесть заболеваний и их продолжительность влияет много факторов: вакцинация, возраст пациента, хронические заболевания, своевременность и корректность лечения.

Наиболее высока вероятность заразиться одновременно двумя вирусами, по словам эксперта, у невакцинированных, не пользующихся защитными масками граждан при посещении мест массового скопления людей в закрытых помещениях.

«Наиболее опасны зоны танцпола на концертах, очереди перед кассами, общественный транспорт. Также велик риск у педагогов и медработников. На сегодняшний день мы знаем, что при своевременной вакцинации и ревакцинации, правильном использовании защитных масок и респираторов, соблюдении социальной дистанции, своевременном мытье рук и использовании дезинфицирующих средств мы можем снизить риск заражения до минимальных значений», — резюмирует Руженцова.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о случаях одновременным заражением гриппом и коронавирусом.