Главное

В 2022 году в России ожидается подорожание смартфонов

6 января 2022, 20:38
6 января 2022, 20:38 — Социальные новости

В России в 2022 году смартфоны могут подорожать на 5-17 процентов ввиду нехватки комплектующих и введения очередных санкций Западом. Данной точки зрения придерживаются ритейлеры.

Эксперты рынка электроники считают, что подорожание смартфонов в России в этом году может стать значительным и составить от 5 до 17 процентов. Это напрямую связано с сохраняющейся нехваткой комплектующих для гаджетов, а также с трудностью доставки последних с заводов в магазины. Ситуацию также может ухудшить запрет на импорт смартфонов в Россию, о котором упоминали источники в администрации президента США.

«Вероятность такого развития событий крайне мала, но производители, скорее всего, предпочтут подстраховаться. То есть вендоры, чтобы минимизировать риски, будут отгружать в Россию меньше смартфонов», — предупредил жителей России ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По словам аналитика, в настоящее время в России наблюдается дефицит многих моделей iPhone, раскладных смартфонов Samsung Galaxy Z Flip, Galaxy A52, Galaxy A72, Galaxy S21+ — всех наиболее популярных моделей.

Ранее в России впервые за год зафиксирован рост цен на сотовую связь.