Главное

В Роспотребнадзоре рассказали о возможных вариантах происхождения «дельтакрона»

10 января 2022, 15:16
10 января 2022, 15:16 — Социальные новости

Выявленный на Кипре гибрид омикрон-штамма и дельты, известный в СМИ через название «Дельтакрон», пока рано считать отдельным штаммом. Есть вероятность, что он мог возникнуть в результате загрязнения образцов в лаборатории. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По словам эксперта, в научной среде еще нет однозначного мнения о возможном происхождении «Дельтакрона». Он подчеркивает, что данные о свойственных для него 25 мутациях действительно были внесены в базу GISAID, однако при более глубоком изучении они оказались похожими на взаимное загрязнение образцов дельты и омикрона.

Хафизов отметил, что такое загрязнение возможно в том случае, если не будут соблюдены правила работы в лаборатории. Специалист также добавил, что данные о «Дельтакроне» пока имеются только у одной лаборатории, так что говорить о новом штамме пока рано.

На Кипре обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции, он является гибридом ранее выявленных видов «дельта» и «омикрон». Ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета, которые обнаружили новую разновидность заболевания, дали ему название «дельтакрон».